COURS ET ACTIVITÉS

Automne 2017

Butactik

Du 20 septembre au 29 novembre  2017 au gymnase

Professeur: Benoît Trudel

Tous les mercredis de 18h20 à 19h20

Inscription: sur place le le 20 septembre 2017

_____________________________________________________________________________________

Taï Chi

Du 21 septembre au 23 novembre 2017

Professeure: Réjeanne Lévesques

Tous les jeudis de 13h30 à 15h

Inscription 819 247-0718  

__________________________________________________________________________________

Peinture

Du 15 septembre au 17 novembre 2017

Tous les vendredis

De 9h à 12h

Professeure: École d'Art Giz'L Béland, artiste

Inscription 418 365-6292

____________________________________________________________________________________

Tricot, crochet et borderie

Privé sur demande

Professeure: Mari Elin Chamney

Inscription: 819 415-2643

______________________________________________________________________________________

Cuisine végétarienne internationale

Du 24 octobre au 21 novembre

Tous les mardis

de 9h à 12h

Professeure: Mari Elin Chamney

Inscription: 819 415-2643

________________________________________________________________________________________

Danse en ligne

Date de départ à confirmer en septembre

De 18h15 à 19h15

Proffesseur: Bobby Houle

Débutants et Débutants Intermédiares

Inscription  819 533-3539

 _______________________________________________________________________________________

Pound Fit et soccer enfant

Samedi de 13h à 13h45 au gym 75$

Du 23 septembre au 18 novembre 2017

Professeure: Dominique CastonguayI

nscription: 819-244-4598

_______________________________________________________________________________________

Viactive  

Du 13 septembre au 13 décembre 2017

Tous les mercredis

De  9h30 à 10h30

Animatrices: Suzanne Bédard, Ginette Béland, France Gauthier et Sonia Hamel.

Pour information contactez Suzanne Bédard au 819 532-2886.

_______________________________________________________________________________________

Baseball poche

Tous les vendredis de 13h15 à 16h

Pour information contactez Normand Déziel au 819 532-2663

______________________________________________________________________________________

Bridge

De 13h à 16h

Pour information contactez Agathe ou Jean Harnois au  819 532-2425

______________________________________________________________________________________

Tissage

Les dames de l'artisanat : 819 532-2069

______________________________________________________________________________________

Yoga

Professeure: Bianka Lamarche 819 532-2668

Professeure: Geneviève St-Arnaud 819 415-3205

Fondation l'art de Vivre  819 532-3328

_______________________________________________________________________________________________

Toucher thérapeutique

 Professeure: Christiane Leclaire | 819-532-1046

_____________________________________________________________________________________

LUMA

Ateliers parents-enfants

Infos à venir

_____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Vous êtes ici: